links gastro
 

Micoetimologia a cura di Francesco Montani

Con piacere Vi presento l'aggiornamento della serie di tabelle dedicate all'etimologia dei nomi fungini di Generi e specie a cura del nostro Socio e amico Francesco Montani. Elencate in ordine alfabetico, presentano la derivazione greca o latina, il significato e l'esempio con alcune specie o Generi. Mi sono permesso di arricchire il tutto con qualche bella foto di amici o collaboratori, che illustri dal vero qualcuno dei taxa indicati. Sono certo che il lavoro di Francesco Montani sarà di aiuto e stimolo per una migliore conoscenza del significato dei nomi di alcuni - tra i più interessanti - Generi o specie fungine.


- I Generi e le specie presentate e il loro abbinamento non sempre riguarda i tipi più noti ma è solo l'occasione per l'interpretazione di un altro termine.

Roberto Galli

 

prima parte: da aberrans a Endoptychum
seconda parte: da Endothiella a Orbilia
terza parte: da oreades a Zelleromyces

 

PRIMA PARTE: da ABERRANS a ENDOPTYCHUM

aberrans-adiposa

admiratia-allantosporus

alliina-amygdaliformis

eti0102
Aleuria aurantia (foto Giacomo Attili) - Polyporus alveolarius (foto Claudio Angelini)

Amylocystis-apiculata

apocrypta-arrhytidiae

Arthrobotrys-Aureoboletus

eti0304
Arrhenia lobata (Foto Matteo Gelardi) - Auricularia auricula-judae (foto Claudio Angelini)

auricula.judae-betulinus

eti0506
Lactarius auriolla (foto Federico Calledda) - Battarrea phalloides (foto Benito Sacchetti)

bibulus-Boreostereum

Botryosphaeria-caelatus

caerulescens-Camarops

eti0708
Boletus aereus (foto Nicola Amalfi) - Calocybe gambosa (foto Claudio Angelini)

campanella-catinus

cattienensis-chalybaea


Calvatia gigantea (foto Claudio Angelini) - Chlorophyllum rhacodes (foto Claudio Angelini)

Chamaemyces-cidaris

ciliolatum-Climacodon

Clitocella-comandrae

eti1112
Sarcoscypha coccinea (foto Claudio Angelini) - Russula delica (foto Claudio Angelini)

Comatricha-Coprinus

Coprobia-Craterellus

Craterocolla-Cyathicula

eti1314
Delicatula integrella (foto Claudio Angelini) - Diachea leucopodia (foto Domenico Marino)

Cyathipodia-Debaryomyces

decastes-detrusa

eti1516
Disciotis venosa (foto Claudio Angelini) - Entoloma clypeatum (foto Claudio Angelini)

deustum-dissimulans

distorta-Endoptychum

eti1718
Onygena equina (foto Nicola Amalfi) - Melanoleuca evenosa (foto Claudio Angelini)


torna su


SECONDA PARTE: da ENDOTHIELLA a ORBILIA

Endothiella-erebia

eriobasis-familia

farinacea-flavoconia

eti1920
Geopora sumneriana (foto Claudio Angelini) - Helvella costifera (foto Matteo Gelardi)

floccipes-fumosum

Funalia-geographicum

eti2122
Gyromitra fastigiata (Foto Emilio Pini) - Hirneola auricula-judae (foto Nicola Amalfi)

geoica-gracile

grallipes-Haematomma

eti2324
Hygrocybe calyptriformis (foto Federico Calledda) - Hygrophorus marzuolus (foto Claudio Angelini)

haematopus-hepatica

herbarum-Hydnellum

eti2526
Xylaria hypoxilon (foto Emilio Rigoni) - Leccinum lepidum (foto Federico Calledda)

Hydnotrya-Hypsizygus

hysgina-inflatum

infractus-ithacensis

Ixocomus-lagenicystis

eti2728
Collybia luxurians (foto Emilio Rigoni) - Lysurus cruciatus (foto Emilio Rigoni)

Lamproderma-Lentinus

Leocarpus-Lichenomphalia

ligerica-Lycoperdon

eti2930
Marasmius oreades (foto Fabrizio Boccardo) - Micromphale brassicolens (foto Matteo Gelardi)

Lyophyllum-melaloma

Melampsora-Micromphale

micropus-murinum

eti3132
Auricularia mesenterica (foto Claudio Angelini) - Chlorophyllum molybdites (foto Claudio Angelini)

murorum-napipes

Naucoria-Ocellularia

ochrogaleata-Orbilia

eti3334
Pleurotus ostreatus (foto Antonio De Vito) - Hygrophorus penarius (foto Claudio Angelini)

 

 


torna su


TERZA PARTE: da OREADES a ZELLEROMYCES

oreades-paedidus

pallidula-pellitus

Pelloporus-petiginosa

eti3536
Pleurotus eringi var. elaeoselini (foto Emilio Pini) - Hygrocybe punicea (foto Claudio Angelini)

Peziza-phycophila

phycopsis-pisciodora

Pisolithus-podospileus

eti3738Psathyrella conopilus (foto Emilio Rigoni) - Psilocybe arcana (Foto Jan Borovicka)

Podospora-prunastri

prunulus-pyriodorus

eti3940
Psilocybe semilanceata (foto Marcus Wilhelm) - Pycnoporus cinnabarinus (foto Claudio Angelini)

pyrogalus-repraesentaneus

resimus-rimicola

eti4142
Hydnum repandum (foto Valerio Turri) - Ripartites tricholoma (foto Emanuele Campo)

rimulentum-saccardoi

sacchariolens-scintillans

sciodes-semitale

eti4344
Hygrocybe russocoriacea (foto Federico Calledda) - Russula consobrina (foto Federico Calledda)

semotus-Skeletocutis

sodagnitus-Stemonitis

eti4546
Russula mustelina (foto Valerio Turri) - Sarcoscypha coccinea (foto Emilio Rigoni)

Stephanospora-subnix

Subulicium-tenuiculus

eti4748
Lactarius scrobiculatus (foto Federico Calledda) - Clitocybe sinopica (foto Alessandro Tosi)

tenuipes-traganus

Trametes-Tuber

eti4950
Laetiporus sulphureus (foto Claudio Angelini) - Boletus torosus (foto Emilio Rigoni)

tuberaster-vaccinum

vaporaria-viticola

vitilis-Zelleromyces

eti5152
Tulostoma squamosum (foto di Emilio Rigoni) - Volvariella bombycina (foto di Emilio Rigoni)

 

 



torna su